Serveur d'impression MarkNet N8130 Ethernet 100BaseFX, 10BaseFL fibre optique

MarkNet N8130 Fiber Print Server

Serveur d'impression interne permettant la connexion à un réseau 100BaseFX ou 10BaseFL fibre optique via un connecteur ST. Prise en charge des services applicatifs TCP/IP (IPv4 et IPV6) et compatibilité avec les systèmes d'exploitation les plus répandus, notamment Novell NetWare, Microsoft Windows, UNIX, Linux et Apple Mac OS.

Numéro de référence: 14F0042
Sécurité des communications réseau

SNMPv3 prend en charge la gestion de trafic crypté et authentifié pour une protection de la configuration distante et des messages d'état des périphériques.Il est possible d'utiliser IPSec avec les réseaux TCP/IP IPv4 et IPv6 pour le cryptage et l'authentification des communications au niveau de la couche réseau.

Protocoles réseau pris en charge

Les serveurs d'impression MarkNet et la connexion Ethernet standard prennent en charge les protocoles suivants : TCP/IP IPV4, TCP/IP IPv6, Novell (IPX/SPX avec NetWare Directory Services), AppleTalk™ et LexLink (DLC/LLC). Tous les protocoles peuvent être actifs en même temps. La prise en charge simultanée de plusieurs protocoles vous permet d'imprimer depuis différents systèmes sans avoir à reconfigurer le serveur d'impression.

Page Web intégrée

La page Web intégrée permet aux administrateurs de mettre à jour instantanément les firmwares de l'imprimante ou d'accéder aux paramètres de l'imprimante via un navigateur Web pour contrôler facilement l'état de l'imprimante et modifier les paramètres par défaut.

Dimensions sous emballage (mm - H x L x P) 50.8 x 153 x 229 mm
Dimensions suremballage (mm - H x L x P) 397 x 452 x 562 mm
Quantité (suremballage) 60
Poids sur palette 15.78 kg
Poids avec emballage 0.188 kg
Code UNSPSC 43201404
Pays d'origine États-Unis
Systèmes d'exploitation Apple Macintosh supportés Apple Mac OS X
Apple Mac OS 9.2
Systèmes d'exploitation Microsoft Windows supportés Microsoft Windows 2000
Microsoft Windows XP
Microsoft Windows Server 2003
Microsoft Windows XP x64
Microsoft Windows Server 2003 courir Terminal Services
Microsoft Windows 2000 Server courir Terminal Services
Microsoft Windows Server 2003 x64
Microsoft Windows Server 2003 x64 courir Terminal Services
Microsoft Windows Vista
Microsoft Windows Vista x64
Microsoft Windows Server 2008
Microsoft Windows Server 2008 x64
Microsoft Windows Server 2008 courir Terminal Services
Microsoft Windows Server 2008 x64 courir Terminal Services
Systèmes d'exploitation Novell supportés Novell® Open Enterprise Server pour Netware avec NDS, iPrint ou Novell Distributed Print Services (NDPS)
Novell NetWare 5.x, 6.x avec iPrint ou Novell Distributed Print Services (NDPS)
Systèmes d'exploitation Linux supportés Linpus Linux Desktop 9.2, 9.3
Red Hat Enterprise Linux WS 3.0, 4.0, 5.0
SUSE Linux Enterprise Server 8.0, 9.0, 10, 11
SUSE Linux Enterprise Desktop 10
openSUSE 10.2, 10.3, 11.0, 11.1
Linspire Linux 6.0
Debian GNU/Linux 4.0
Red Flag Linux Desktop 5.0, 6.0
Ubuntu 7.10
Ubuntu 8.04 LTS
Systèmes d'exploitation UNIX supportés Sun Solaris SPARC 8, 9, 10
Sun Solaris x86 10
HP-UX 11.11, 11.23, 11.31
IBM AIX 5.2, 5.3, 6.1
Autres systèmes d'exploitation supportés IBM iSeries ou IBM AS/400® Systems avec TCP/IP, OS/400® V3R1 ou ultérieur utilisant OS/400 Host Print Transform
Pratiquement toute plateforme supportant TCP/IP
Type de réseau Ethernet 100BaseFX, 10BaseFL IEEE 802.3
Connecteurs Connecteur ST pour 50/125 or 62.5/125 fibre optique
Support protocole réseau TCP/IP
IPX/SPX
AppleTalk
LexLink (DLC)
TCP/IP IPv6
TCP
UDP
Méthode d'impression réseau LPR/LPD
Direct IP (Port 9100)
Socket (Raw TCP/IP)
HTTP
Impression NDS basée sur les files d'attente
NDPS/NEPS (Novell Distributed Print Services, Novell Netware Enterprise Print Services)
IP amélioré (Port 9400)
La fonction peut varier en fonction d'une imprimante ou d'un MFP.
FTP, TFTP
IPP 1.1 (Internet Printing Protocol)
ThinPrint .print integration
Sécurité Réseau SNMPv3
Authentification 802.1x : MD5, MSCHAPv2, LEAP, PEAP, TLS, TTLS
IPSec
Protocoles de gestion réseau HTTPs (SSL*/TLS)
SNMPv3
WINS
SLPv1
IGMP
BOOTP, RARP
APIPA (AutoIP)
DHCP
ICMP
DNS
SNMPv2c
Bonjour
DDNS
mDNS
ARP
NTP
Telnet
Finger
*Ce produit inclut des logiciels développés par OpenSSL Project à utiliser avec OpenSSL Toolkit.