Este sitio usa cookies para varios propósitos, incluidos mejorar su experiencia, analítica y anuncios. Al continuar explorando este sitio o al hacer clic en "Aceptar y cerrar", usted acepta nuestro uso de cookies. Para obtener más información, lea nuestra página de cookies.

Servidor de impresión MarkNet N8130 Fiber Ethernet 100BaseFX, 10BaseFL

Parte #.: 14F0042

Características

  • Conectividad

Descripción del producto

Servidor de impresión interno para la conexión con una red de fibra óptica 100BaseFX o 10BaseFL mediante un conector ST. Admite los servicios de aplicación TCP/IP (IPv4 y, en las impresoras compatibles, IPV6) y es compatible con los sistemas operativos más extendidos, incluidos Novell NetWare, Microsoft Windows, UNIX, Linux y Apple Mac OS.

Seguridad en las comunicaciones de red

SNMPv3 admite el tráfico de gestión cifrado y autenticado que protege la configuración remota y los mensajes de estado del dispositivo. IPSec puede utilizarse con redes TCP/IP IPv4 e IPv6, y proporciona cifrado y autenticación de las comunicaciones en el nivel de la red.


Protocolos de red admitidos

Los servidores de impresión MarkNet y la conexión Ethernet estándar admiten los siguientes protocolos: TCP/IP IPV4, TCP/IP IPv6, Novell (IPX/SPX incluido NetWare Directory Services), AppleTalk™ y LexLink (DLC/LLC). Todos los protocolos pueden estar activos simultáneamente. El soporte de protocolos simultáneo permite imprimir desde diferentes sistemas sin necesidad de volver a configurar el servidor de impresión.


Página Web integrada

La página Web integrada permite a los administradores actualizar el firmware de la impresora en un abrir y cerrar de ojos o acceder a la configuración de la impresora mediante un navegador Web para controlar de forma sencilla el estado de la impresora y cambiar la configuración predeterminada.

Especificaciones generales

Parte #. 14F0042
Tamaño con empaque (alto x ancho x profundo en mm)
  • 50.8 x 153 x 229 mm
Peso con empaque (kg)
  • 0.188 kg
Peso "overpack" (kg)
  • 15.78 kg

Copia

Tipo de Red
  • Ethernet 100BaseFX, 10BaseFL IEEE 802.3

Conectividad

Tipo de Red
  • Ethernet 100BaseFX, 10BaseFL IEEE 802.3
Conectores
  • 1 ST para fibra multimodal 50/125 ó 62.5/125
Protocolo de Soporte de Red
  • TCP/IP IPv6, IPX/SPX, TCP/IP IPv4, LexLink (DLC), AppleTalk™, TCP, UDP
Métodos de Impresión de Red
  • LPR/LPD, Socket (Raw TCP/IP), Function may vary by printer or MFP., Direct IP (Port 9100), HTTP, IPP 1.1 (Internet Printing Protocol), NDPS/NEPS (Novell Distributed Print Services, Novell Netware Enterprise Print Services), NDS Queue-based Printing, FTP, TFTP, Enhanced IP (Port 9400), ThinPrint .print integration
Protocolos de gestión de red
  • DHCP, APIPA (AutoIP), BOOTP, RARP, mDNS, IGMP, SLPv1, Bonjour, WINS, DDNS, SNMPv3, SNMPv2c, Telnet, NTP, ICMP, DNS, ARP, HTTPs (SSL1 /TLS), Finger
Seguridad de Red
  • IPSec, SNMPv3, 802.1x Authentication: MD5, MSCHAPv2, LEAP, PEAP, TLS, TTLS

Sistemas operativos compatibles

Soporta los Sistemas Operativos Microsoft Windows
  • Windows Server 2008 x64 running Terminal Services, Windows Server 2008 x64, Windows Server 2008 running Terminal Services, Windows 2000 Server ejecutando Terminal Services, Windows Server 2008, Windows XP x64, Windows Server 2003 x64, Windows Server 2003, Windows XP, Windows Server 2003 x64 running Terminal Services, Windows Vista x64, Windows 2000, Windows Vista, Windows Server 2003 running Terminal Services
Sistemas Operativos Apple Soportados
  • Apple Mac OS X, Apple Mac OS 9.2
Sistemas Operativos Linux Soportados
  • Red Flag Linux Desktop 5.0, 6.0, Ubuntu 7.10, Linspire Linux 6.0, Debian GNU/Linux 4.0, SUSE Linux Enterprise Desktop 10, openSUSE 10.2, 10.3, 11.0, 11.1, SUSE Linux Enterprise Server 8.0, 9.0, 10, 11, Red Hat Enterprise Linux WS 3.0, 4.0, 5.0, Linpus Linux Desktop 9.2, 9.3, Ubuntu 8.04 LTS
Sistemas Operativos Novell Soportados
  • Novell NetWare 5.x, 6.x con iPrint o Novell Distributed Print Services (NDPS), Novell® Open Enterprise Server for Netware con NDS, iPrint o Novell Distributed Print Services (NDPS)
Sistemas Operativos UNIX Soportados
  • Sun Solaris SPARC 8, 9, 10, IBM AIX 5.2, 5.3, 6.1, Sun Solaris x86 10, HP-UX 11.11, 11.23, 11.31
Otros Sistemas Operativos Soportados
  • IBM iSeries or IBM AS/400® Systems with TCP/IP with OS/400® V3R1 or later using OS/400 Host Print Transform, Virtually any platform supporting TCP/IP

Sistema eléctrico y funcionamiento

Código UNSPSC
  • 43201404
Código Arancelario Armonizado
  • 8443.99.5015
País de Origen
  • United States

1 This product includes software developed by the OpenSSL Project for use in the OpenSSL Toolkit. (http://www.openssl.org/)

Lexmark C792de

Lexmark C792de

Ver el producto

Lexmark X954dhe

Lexmark X954dhe

Ver el producto

Lexmark X466de

Lexmark X466de

Ver el producto

Lexmark X464de

Lexmark X464de

Ver el producto

Lexmark X792dte

Lexmark X792dte

Ver el producto

Lexmark X792de

Lexmark X792de

Ver el producto

Lexmark X925de

Lexmark X925de

Ver el producto

Lexmark X658de LV

Lexmark X658de LV

Ver el producto

Lexmark X656de MFP

Lexmark X656de MFP

Ver el producto

Lexmark W850dn

Lexmark W850dn

Ver el producto

Lexmark X864dhe 4

Lexmark X864dhe 4

Ver el producto

Lexmark T650n

Lexmark T650n

Ver el producto

Lexmark T652dn

Lexmark T652dn

Ver el producto

Lexmark X952dte

Lexmark X952dte

Ver el producto

Lexmark C736dn

Lexmark C736dn

Ver el producto

Lexmark X738de

Lexmark X738de

Ver el producto

Lexmark X860de 4

Lexmark X860de 4

Ver el producto

Lexmark X734de

Lexmark X734de

Ver el producto

Lexmark X862dte 4

Lexmark X862dte 4

Ver el producto

Lexmark T656dne

Lexmark T656dne

Ver el producto

Lexmark X652de

Lexmark X652de

Ver el producto

Lexmark C734dn

Lexmark C734dn

Ver el producto

Lexmark X651de

Lexmark X651de

Ver el producto

Lexmark C950de

Lexmark C950de

Ver el producto

Lexmark X950de

Lexmark X950de

Ver el producto

Lexmark X652de

Lexmark X652de

Ver el producto

Lexmark X658dme MFP

Lexmark X658dme MFP

Ver el producto

Lexmark T654dn

Lexmark T654dn

Ver el producto

Lexmark X658dfe

Lexmark X658dfe

Ver el producto

Lexmark X656de MFP

Lexmark X656de MFP

Ver el producto

Lexmark X658dfe MFP

Lexmark X658dfe MFP

Ver el producto