Servidor de impresión MarkNet N8130 Fiber Ethernet 100BaseFX, 10BaseFL

MarkNet N8130 Fiber Ethernet 100BaseFX,

Servidor de impresión interno para la conexión con una red de fibra óptica 100BaseFX o 10BaseFL mediante un conector ST. Admite los servicios de aplicación TCP/IP (IPv4 y, en las impresoras compatibles, IPV6) y es compatible con los sistemas operativos más extendidos, incluidos Novell NetWare, Microsoft Windows, UNIX, Linux y Apple Mac OS.

Parte #.: 14F0042
Seguridad en las comunicaciones de red

SNMPv3 admite el tráfico de gestión cifrado y autenticado que protege la configuración remota y los mensajes de estado del dispositivo.IPSec puede utilizarse con redes TCP/IP IPv4 e IPv6, y proporciona cifrado y autenticación de las comunicaciones en el nivel de la red.

Protocolos de red admitidos

Los servidores de impresión MarkNet y la conexión Ethernet estándar admiten los siguientes protocolos: TCP/IP IPV4, TCP/IP IPv6, Novell (IPX/SPX incluido NetWare Directory Services), AppleTalk™ y LexLink (DLC/LLC). Todos los protocolos pueden estar activos simultáneamente. El soporte de protocolos simultáneo permite imprimir desde diferentes sistemas sin necesidad de volver a configurar el servidor de impresión.

Página Web integrada

La página Web integrada permite a los administradores actualizar el firmware de la impresora en un abrir y cerrar de ojos o acceder a la configuración de la impresora mediante un navegador Web para controlar de forma sencilla el estado de la impresora y cambiar la configuración predeterminada.

Tamaño con empaque (alto x ancho x profundo en mm) 50.8 x 153 x 229 mm
Tamaño "overpack" (alto x ancho x profundo en mm) 397 x 452 x 562 mm
Cantidad "overpack" 60
Peso "overpack" (kg) 15.78 kg
Peso con empaque (kg) 0.188 kg
Código UNSPSC 43201404
País de Origen United States
Trademarks Lexmark and Lexmark with the diamond design are trademarks of Lexmark International, Inc., registered in the United States and/or other countries.
All other trademarks are the property of their respective owners.
AppleTalk, Mac and Macintosh are trademarks of Apple Computer, Inc., registered in the United States and other countries.
MarkNet and MarkVision are trademarks of Lexmark International, Inc., registered in the United States and/or other countries.
Microsoft, Windows, the Windows logo, Windows Vista, and the Windows Vista logo are trademarks or registered trademarks of Microsoft Corporation in the United States and/or other countries.
Information in this document is subject to change without notice.
Sistemas Operativos Apple Macintosh Soportados
Apple Mac OS 9.2
Soporta los Sistemas Operativos Microsoft Windows Microsoft Windows 2000
Microsoft Windows XP
Microsoft Windows Server 2003
Microsoft Windows XP x64
Microsoft Windows Server 2003 running Terminal Services
Microsoft Windows 2000 Server running Terminal Services
Microsoft Windows Server 2003 x64
Microsoft Windows Server 2003 x64 running Terminal Services
Microsoft Windows Vista
Microsoft Windows Vista x64
Microsoft Windows Server 2008
Microsoft Windows Server 2008 x64
Microsoft Windows Server 2008 running Terminal Services
Microsoft Windows Server 2008 x64 running Terminal Services
Sistemas Operativos Novell Soportados Novell® Open Enterprise Server for Netware with NDS, iPrint or Novell Distributed Print Services (NDPS)
Novell NetWare 5.x, 6.x with iPrint or Novell Distributed Print Services (NDPS)
Sistemas Operativos Linux Soportados Linpus Linux Desktop 9.2, 9.3
Red Hat Enterprise Linux WS 3.0, 4.0, 5.0
SUSE Linux Enterprise Server 8.0, 9.0, 10, 11
SUSE Linux Enterprise Desktop 10
openSUSE 10.2, 10.3, 11.0, 11.1
Linspire Linux 6.0
Debian GNU/Linux 4.0
Red Flag Linux Desktop 5.0, 6.0
Ubuntu 7.10
Ubuntu 8.04 LTS
Sistemas Operativos UNIX Soportados Sun Solaris SPARC 8, 9, 10
Sun Solaris x86 10
HP-UX 11.11, 11.23, 11.31
IBM AIX 5.2, 5.3, 6.1
Otros Sistemas Operativos Soportados IBM iSeries o IBM AS/400® Systems con TCP/IP con OS/400® V3R1 o posterior, utilizando OS/400 Host Print Transform
Prácticamente cualquier plataforma que soporte TCP/IP
Tipo de Red Ethernet 100BaseFX IEEE 802.3
Conectores One ST for 50/125 or 62.5/125 multimode fiber
Soporte de Protocolos de Redes TCP/IP
IPX/SPX
AppleTalk
LexLink (DLC)
TCP/IP IPv6
TCP
UDP
Métodos de Impresión de Red LPR/LPD
IP Directo (Puerto 9100)
Socket (Raw TCP/IP)
HTTP
Impresión NDS basada en colas
NDPS/NEPS (Novell Distributed Print Services, Novell Netware Enterprise Print Services)
IP Mejorado (Puerto 9400)
Function may vary by printer or MFP.
FTP, TFTP
IPP 1.1 (Internet Printing Protocol)
ThinPrint .print integration
Seguridad de Redes SNMPv3
802.1x Autenticación: MD5, MSCHAPv2, LEAP, PEAP, TLS, TTLS
IPSec
Network Management Protocols HTTPs (SSL*/TLS)
SNMPv3
WINS
SLPv1
IGMP
BOOTP, RARP
APIPA (AutoIP)
DHCP
ICMP
DNS
SNMPv2c
Bonjour
DDNS
mDNS
ARP
NTP
Telnet
Finger
*This product includes software developed by the OpenSSL Project for use in the OpenSSL Toolkit.