Este site utiliza cookies para várias finalidades, incluindo melhoria da experiência de utilização, análise de dados e publicidade. Ao continuar a navegar neste site, ou ao clicar em "Aceitar e fechar", aceita a nossa utilização de cookies. Para obter mais informações, consulte a nossa página sobre Cookies.

CS72X, CX72x Servidor de Impressão Lexmark MarkNet™ N8230 Fiber Ethernet

Peça n.º: 27X0802

Funcionalidades

  • Connectivity

Descrição do Produto

Um servidor de impressão interno para ligação a uma rede de fibra ótica 100BASE-FX ou 1000BASE-SX através de um conector LC. Suporta os serviços de aplicações TCP/IP (IPv4 e, nas impressoras suportadas, IPV6) e é compatível com os sistemas operativos mais divulgados, como o Novell NetWare, o Microsoft Windows e ainda o UNIX, o Linux e o Apple Mac OS.

Comunicações de rede seguras

O servidor de impressão suporta os protocolos de encriptação de dados de autenticação SNMPv3, IPSec e 802.1x para garantir a segurança das comunicações em todas as impressoras e MFPs suportados. Funções avançadas, como o processamento de pacotes com filtragem VLAN, proporcionam um aumento de velocidade


Placa integrada de instalação fácil

Instale a placa no seu dispositivo Lexmark suportado sem necessitar de caixas externas ou adaptadores. Irá obter todas as vantagens de uma ligação de fibra ótica numa placa interna de fácil instalação, fornecida com configurações que suportam muitos dispositivos Lexmark (consulte as especificações), incluindo adaptadores apropriados e documentação.


Página Web Incorporada

A página Web incorporada permite que os administradores atualizem o firmware da impressora ou acedam às definições da impressora, utilizando um browser para monitorizar facilmente o estado da impressora e alterar as predefinições.


Suporte de Protocolos de Rede

O suporte simultâneo dos protocolos ativos permite-lhe imprimir a partir de vários sistemas sem reconfiguração. Isto inclui ligações Ethernet standard da Lexmark, como os protocolos TCP/IP IPv4, TCP/IP IPv6, Novell (IPX/SPX incluindo os Serviços de Diretório NetWare) e o LexLink (DLC/LLC). O dispositivo suporta ainda a verificação interna de cabeçalhos IP e somas de verificação TCP/UDP dos dados recebidos.


Segurança e precisão dos dados

As redes de fibra ótica têm maior imunidade eletromagnética, eliminando as possibilidades de interferência de radiofrequência em ambientes eletricamente "ruidosos", como uma fábrica ou um armazém. Além disso, visto que os sistemas de fibra ótima não irradiam sinais eletromagnéticos como as linhas de transmissão de cobre, até mesmo os métodos eletrónicos mais sofisticados de interceção de informações não irão funcionar.


A vantagem da fibra ótica

Suporte a mais avançada tecnologia em largura de banda e segurança de comunicações: rede de fibra ótica. O Servidor de Impressão Lexmark MarkNet™ N8230 Fiber Ethernet suporta comunicações em rede com o nível mais elevado de velocidade e segurança, ligando uma das duas portas de fibra ótica LC standard à ligação Ethernet full duplex interna do seu dispositivo Lexmark suportado a velocidades de um megabit (100Base-FX) ou um gigabit (1000Base-SX).

Na caixa

  • Acoplador ST-ST
  • Acoplador SC-SC
  • Placa MarkNet N8230 Fiber Ethernet
  • Hardware de Montagem da Placa
  • Publicação
  • Cabo SC-LC de 1 metro
  • Cabo ST-LC de 1 metro

Especificações gerais

Peça n.º 27X0802
Dimensão da embalagem (mm - A x L x P)
  • 154.4 x 203.2 x 304.8 mm
Peso da embalagem (kg)
  • 0.594 kg
Peso da embalagem (kg)
  • 5.659 kg

Cópia

Tipo de Rede
  • IEEE 802.3 100BaseFX, 10BaseFL Ethernet

Conectividade

Tipo de Rede
  • IEEE 802.3 100BaseFX, 10BaseFL Ethernet
Conectividade
  • Um cabo ST fibra multimodal para 50/125 ou 62.5/125
Suporte de Protocolo de Rede
  • TCP/IP IPv6, IPX/SPX, TCP/IP IPv4, LexLink (DLC), AppleTalk™, TCP, UDP
Métodos de Impressão em Rede
  • LPR/LPD, Socket (Raw TCP/IP), A função pode variar de acordo com a impressora ou multifuncional., IP direto (Port 9100), HTTP, IPP 1.1 (Internet Printing Protocol), NDPS/NEPS (Novell Distributed Print Services, Novell Netware Enterprise Print Services), NDS Queue-based Printing, FTP, TFTP, Enhanced IP (Port 9400), Integração ThinPrint .print
Protocolos de Gestão de Rede
  • DHCP, APIPA (AutoIP), BOOTP, RARP, mDNS, IGMP, SLPv1, Bonjour, WINS, DDNS, SNMPv3, SNMPv2c, Telnet, NTP, ICMP, DNS, ARP, HTTPs (SSL1/TLS), Finger
Segurança de Rede
  • IPSec, SNMPv3, Autenticação 802.1x: MD5, MSCHAPv2, LEAP, PEAP, TLS, TTLS

Sistemas Operativos Suportados

Sistemas operativos Microsoft Windows suportados
  • Windows Server 2008 x64 contendo Terminal Services, Windows Server 2008 x64, Windows Server 2008 contendo Terminal Services, Windows 2000 Server contendo o Terminal Services, Windows Server 2008, Windows XP x64, Windows Server 2003 x64, Windows Server 2003, Windows XP, Windows Server 2003 x64 contendo Terminal Services, Windows Vista x64, Windows 2000, Windows Vista, Windows Server 2003 contendo Terminal Services
Sistemas operativos Apple suportados
  • Apple Mac OS X, Apple Mac OS 9.x
Sistemas operativos Linux suportados
  • Red Flag Linux Desktop 5.0, 6.0, Ubuntu 7.10, Linspire Linux 6.0, Debian GNU/Linux 4.0, SUSE Linux Enterprise Desktop 10, openSUSE 10.2, 10.3, 11.0, 11.1, SUSE Linux Enterprise Server 8.0, 9.0, 10, 11, Red Hat Enterprise Linux WS 3.0, 4.0, 5.0, Linpus Linux Desktop 9.2, 9.3, Ubuntu 8.04 LTS
Sistemas operativos Novell suportados
  • Novell NetWare 5.x, 6.x com iPrint ou Novell Distributed Print Services (NDPS), Novell® Open Enterprise Server para Netware com NDS, iPrint ou Novell Distributed Print Services (NDPS)
Sistemas operativos UNIX suportados
  • Sun Solaris SPARC 8, 9, 10, IBM AIX 5.2, 5.3, 6.1, Sun Solaris x86 10, HP-UX 11.11, 11.23, 11.31
Outros sistemas operativos suportados
  • IBM iSeries ou IBM AS/400® Systems com TCP/IP com OS/400® V3R1 ou later using OS/400 Host Print Transform, Praticamente qualquer plataforma que suporte TCP / IP

Características Elétricas e Funcionamento

Código UNSPSC
  • 43.20.14.04
País de Origem
  • Estados Unidos

1Este produto inclui software desenvolvido por OpenSSL Project para uso no OpenSSL Toolkit. (http://www.openssl.org/)

Lexmark CS720de

Lexmark CS720de

Ver produto

Lexmark CS727de

Lexmark CS727de

Ver produto

Lexmark CX725de

Lexmark CX725de

Ver produto

Lexmark CX725dhe

Lexmark CX725dhe

Ver produto

Lexmark CS720dte

Lexmark CS720dte

Ver produto

Lexmark CX727de

Lexmark CX727de

Ver produto

Lexmark CS728de

Lexmark CS728de

Ver produto

Lexmark CX725dthe

Lexmark CX725dthe

Ver produto

Lexmark CS725de

Lexmark CS725de

Ver produto

Lexmark CS725dte

Lexmark CS725dte

Ver produto