Este site usa cookies para diversas finalidades, incluindo o aprimoramento das suas experiências, análises e anúncios. Ao continuar a navegar neste site ou ao clicar em "Aceitar e fechar", você aceita a nossa utilização de cookies. Para obter mais informações, leia a nossa página de Cookies.

Servidor de Impressão Fiber Ethernet 100BaseFX, 10BaseFL MarkNet N8130

Nr. da peça: 14F0042

Recursos

  • Connectivity

Descrição do produto

Ligar um servidor interno de impressão a uma rede de fibra óptica 100BaseFX ou 10BaseFL utilizando um conector ST. Suporta os serviços de aplicações para TCP/IP (IPv4 e nos equipamentos suportados, IPV6) e é compatível com os sistemas operativos mais conhecidos como o Novell NetWare, Microsoft Windows, UNIX, Linux e Apple Mac OS.

Página Web Integrada

A página Web integrada permite aos administradores actualizarem o firmware do equipamento ou acederem às definições do mesmo, utilizando um browser da Web para monitorizar, facilmente, o estado do equipamento e alterar as predefinições.


Suporte do Protocolo de Rede

Os servidores de impressão MarkNet e a ligação Ethernet standard suportam os seguintes protocolos: TCP/IP IPV4, TCP/IP IPv6, Novell (IPX/SPX incluindo Serviços de Directório NetWare), AppleTalk™ e LexLink (DLC/LLC). Todos os protocolos podem estar simultaneamente activos. O suporte simultâneo do protocolo permite-lhe imprimir a partir de diferentes sistemas, sem que haja necessidade de reconfigurar o servidor de impressão.


Segurança de Comunicações na Rede

SNMPv3 suporta o tráfego de gestão encriptado e autenticado protegendo a configuração remota e as mensagens de estado do dispositivo. Pode utilizar-se o IPSec com as redes TCP/IP IPv4 e IPv6, que fornece a encriptação e autenticação das comunicações na camada da rede.

Especificações gerais

Nr. da peça 14F0042
Dimensão da embalagem (mm - A x L x P)
  • 50.8 x 153 x 229 mm
Peso da embalagem (kg)
  • 0.188 kg
Peso da embalagem (kg)
  • 15.78 kg

Cópia

Tipo de Rede
  • IEEE 802.3 100BaseFX, 10BaseFL Ethernet

Conectividade

Tipo de Rede
  • IEEE 802.3 100BaseFX, 10BaseFL Ethernet
Conectividade
  • Um cabo ST fibra multimodal para 50/125 ou 62.5/125
Suporte de Protocolo de Rede
  • TCP/IP IPv6, IPX/SPX, TCP/IP IPv4, LexLink (DLC), AppleTalk™, TCP, UDP
Métodos de Impressão em Rede
  • LPR/LPD, Socket (Raw TCP/IP), A função pode variar de acordo com a impressora ou multifuncional., IP direto (Port 9100), HTTP, IPP 1.1 (Internet Printing Protocol), NDPS/NEPS (Novell Distributed Print Services, Novell Netware Enterprise Print Services), NDS Queue-based Printing, FTP, TFTP, Enhanced IP (Port 9400), Integração ThinPrint .print
Protocolos de Gestão de Rede
  • DHCP, APIPA (AutoIP), BOOTP, RARP, mDNS, IGMP, SLPv1, Bonjour, WINS, DDNS, SNMPv3, SNMPv2c, Telnet, NTP, ICMP, DNS, ARP, HTTPs (SSL1/TLS), Finger
Segurança de Rede
  • IPSec, SNMPv3, Autenticação 802.1x: MD5, MSCHAPv2, LEAP, PEAP, TLS, TTLS

Sistemas operacionais suportados

Sistemas operativos Microsoft Windows suportados
  • Windows Server 2008 x64 contendo Terminal Services, Windows Server 2008 x64, Windows Server 2008 contendo Terminal Services, Windows 2000 Server contendo o Terminal Services, Windows Server 2008, Windows XP x64, Windows Server 2003 x64, Windows Server 2003, Windows XP, Windows Server 2003 x64 contendo Terminal Services, Windows Vista x64, Windows 2000, Windows Vista, Windows Server 2003 contendo Terminal Services
Sistemas operativos Apple suportados
  • Apple Mac OS X, Apple Mac OS 9.x
Sistemas operativos Linux suportados
  • Red Flag Linux Desktop 5.0, 6.0, Ubuntu 7.10, Linspire Linux 6.0, Debian GNU/Linux 4.0, SUSE Linux Enterprise Desktop 10, openSUSE 10.2, 10.3, 11.0, 11.1, SUSE Linux Enterprise Server 8.0, 9.0, 10, 11, Red Hat Enterprise Linux WS 3.0, 4.0, 5.0, Linpus Linux Desktop 9.2, 9.3, Ubuntu 8.04 LTS
Sistemas operativos Novell suportados
  • Novell NetWare 5.x, 6.x com iPrint ou Novell Distributed Print Services (NDPS), Novell® Open Enterprise Server para Netware com NDS, iPrint ou Novell Distributed Print Services (NDPS)
Sistemas operativos UNIX suportados
  • Sun Solaris SPARC 8, 9, 10, IBM AIX 5.2, 5.3, 6.1, Sun Solaris x86 10, HP-UX 11.11, 11.23, 11.31
Outros sistemas operativos suportados
  • IBM iSeries ou IBM AS/400® Systems com TCP/IP com OS/400® V3R1 ou later using OS/400 Host Print Transform, Praticamente qualquer plataforma que suporte TCP / IP

Parte elétrica e operação

Código UNSPSC
  • 43.20.14.04
Tarifário harmonizado
  • 8443.99.5015
País de Origem
  • Estados Unidos

1 Este produto inclui software desenvolvido pelo OpenSSL Project para uso no OpenSSL Toolkit. (http://www.openssl.org/)

Lexmark C792de

Lexmark C792de

Exibir produto

Lexmark X954dhe

Lexmark X954dhe

Exibir produto

Lexmark X466de

Lexmark X466de

Exibir produto

Lexmark X464de

Lexmark X464de

Exibir produto

Lexmark X792dte

Lexmark X792dte

Exibir produto

Lexmark X463de

Lexmark X463de

Exibir produto

Lexmark X792de

Lexmark X792de

Exibir produto

Lexmark X925de

Lexmark X925de

Exibir produto

Lexmark X658de

Lexmark X658de

Exibir produto

Lexmark X656de

Lexmark X656de

Exibir produto

Lexmark W850dn

Lexmark W850dn

Exibir produto

Lexmark X864dhe 4

Lexmark X864dhe 4

Exibir produto

Lexmark T650n

Lexmark T650n

Exibir produto

Lexmark T652dn

Lexmark T652dn

Exibir produto

Lexmark X952dte

Lexmark X952dte

Exibir produto

Lexmark C736dn

Lexmark C736dn

Exibir produto

Lexmark X736de

Lexmark X736de

Exibir produto

Lexmark X738de

Lexmark X738de

Exibir produto

Lexmark X860de 4

Lexmark X860de 4

Exibir produto

Lexmark X734de

Lexmark X734de

Exibir produto

Lexmark X862dte 4

Lexmark X862dte 4

Exibir produto

Lexmark X738dte

Lexmark X738dte

Exibir produto

Lexmark X860de 3

Lexmark X860de 3

Exibir produto

Lexmark T656dne

Lexmark T656dne

Exibir produto

Lexmark X652de

Lexmark X652de

Exibir produto

Lexmark C734dn

Lexmark C734dn

Exibir produto

Lexmark C950de

Lexmark C950de

Exibir produto

Lexmark X658dme HV

Lexmark X658dme HV

Exibir produto

Lexmark X950de

Lexmark X950de

Exibir produto

Lexmark X652de HV

Lexmark X652de HV

Exibir produto

Lexmark X658dme

Lexmark X658dme

Exibir produto

Lexmark T654dn

Lexmark T654dn

Exibir produto

Lexmark X658dfe

Lexmark X658dfe

Exibir produto

Lexmark X656de

Lexmark X656de

Exibir produto

Lexmark X658dfe HV

Lexmark X658dfe HV

Exibir produto

Lexmark X658de HV

Lexmark X658de HV

Exibir produto